加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:盐山华都御府小区物业不作为,业主水深火热
答复时间:2018年09月13日
具体内容:小区私自额外设大门,消防无法进入,安全隐患极大;物业强行安装铁柱,使用业主绿化面积买卖车位,房产证天然气基本问题一直无人解决,小区环境处处垃圾,无人打扫,保洁踢翻垃圾桶,楼顶漏水爆皮,地下车库一直积水,电梯经常坠落损坏,无人维修;.详细如下:天然气问题,房屋入住多年一直没有解决最起码的配套设施问题,接口费是国家2010年颁布不允许收取的费用(免费开通天然气) 2.小区门口进出车辆问题行车道太窄造成车辆进出困难对车辆造成损坏。(大门和必须整改 拆除铁管) 3.小区内行车道两侧及小区楼下都是铁管使大家车辆通过困难和带来车辆受损,使业主使用面积变的狭小和危险(必须拆除地面铁管) 4.停车问题,地面绿化物业有维护和再建义务,以外区域为业主公共使用面积,物业不得自行霸占和出售(拆除车位地锁还业主所有) 5.房屋问题,小区多栋高层房屋出现质量问题屋顶漏水和地下室积水问题,多年一直没有给解决(物业必须积极处理解决房租质量问题) 6.小区环境问题,小区内电梯内和楼道内脏乱差太严重散发着臭味,要求物业以后把小区环境好好搞好(做到各区域卫生达标 7.房产证问题,华都御府交钥匙五年了迟迟没有给业主房产证,希望领导对房产证多久能发到业主手里给予答复。 8.10号楼六楼阳台全部半封闭,没有安全防盗窗,存在严重安全隐患,楼顶处下雨经常大面积积水漏水(物业给出具体封闭阳台时间,杜绝隐患的措施,楼顶漏雨及时补修)。业主集体找物业协商,物业称要业主直接找政府,态度消极不作为,请政府重视,我们只是想要一个正常的生活环境。
回复单位:住建局
回复内容:1、开发商正积极和燃气公司对接,争取尽快开通天然气 2、小区大门口车道窄问题:物业公司承诺加强引导,维护出入秩序; 3、铁管问题:为了保证消防通道不被占用而设立,不影响车辆正常通行; 4、停车位出售问题:小区审批规划地上有规划车位; 5、屋顶漏水和地下室积水问题:物业公司积极协调开发商加紧处理,目前,10号楼和11号楼地下室漏水已经修复; 6、小区环境卫生问题:物业公司正在整改并加强管理,将每一名保洁人员负责的卫生区域在小区公开公示,有投诉电话,业主不满意可随时投诉; 7、房产证正在办理 8、10号楼阳台半封闭,当时就是这样规划设计的,如果业主私自封闭,将影响验收和测绘办证等相关问题
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004